Главная / Происшествия / Вынесен приговор любителям взрывов из магазина "Дачник"

Вынесен приговор любителям взрывов из магазина "Дачник"

22 декабря 2014 - 12:01

Вынесен приговор двоим жителямм Саратова, которые тренировались в создании и испытании взрывчатых устройств, сообщает пресс-сужба региональной прокуратуры. На скамье подсудимых оказались 39-летний директор магазина "Дачник" Федоренко и его сотрудник, 27-летний продавец Некрасов.

27 декабря 2013 года любители взрывов решили заниматься своим "хобби" вместе. На следующий день они устроили испытания первого устройства, начиненного аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой. Возле села Клещевка подсудимые положили бомбу в землю, накрыли металлической бочкой и с помощью брелока дистанционного управления автомобильной сигнализацией взорвали. 2 января они продолжили изготавливать бомбы у себя в магазине. Вечером этого же дня их боеприпасы обнаружили сотрудники УФСБ. Дома у Федоренко прошел обыск, был обнаружен и изъят ноутбук с видеофайлом "Дагестан. Подробности подрыва у здания банды "судебных приставов". На видео была записана инструкция по изготовлению взрывного устройства с использованием автомобильной сигнализации. Обнаружились дома у любителя взрывов предметы, свидетельствующие об производстве взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также религиозная литература.

Федоренко назначено наказание в виде трех лет в колонии общего режима, Некрасову - на полгода меньше. Приговор в законную силу еще не вступил.