Главная / Политика / Мукаддас Бибарсов посоветовал мусульманам не убивать за карикатуры на Мухаммеда

Мукаддас Бибарсов посоветовал мусульманам не убивать за карикатуры на Мухаммеда

12 января 2015 - 12:58

9 января  во время проповеди в Соборной мечети Саратова муфтий региона Мукаддас Бибарсов высказался по поводу теракта в Париже, где 7 января были расстреляны сотрудники сатирического издания "Шарли Эбдо". Погибло 12 человек, четверо раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. По одной из версий, к нападению причастны фундаменталисты, которые решили отомстить за карикатуры, высмеивающие агрессивных исламистов. 

Лидер саратовских мусульман выразил соболезнования родственникам погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и осудил нападавших, заявив, что "расстрел сотрудников сатирического журнала не является решением проблемы распространения карикатур на пророка".

"Мне искренне жаль тех, кто погиб в ходе этого "расстрела без суда". Среди погибших были и мусульмане", — сказал Бибарсов. По его мнению, эти трагические события изменят  жизнь мусульманской общины не в лучшую сторону. "Уже были нападения на мечети, наверняка ужесточатся меры в отношении простых верующих", — предположил он.

Поставив в пример пророка Мухаммеда, Мукаддас-хазрат призвал единоверцев учиться договариваться с обществом, в котором они живут. При этом он не преминул осудить и секуляристов. "Они не понимают, почему, например, женщина ходит покрытой, а не "практически обнаженной". Сегодня Европа упала до низшего состояния: разрешены однополые браки, которые здравомыслящим человеком не могут нормально восприниматься", - выразил свое мнение духовный лидер. При этом он призвал каждого стараться "посредством знаний показать величие ислама", научиться жить в рамках правового поля и прекратить внутренние распри. "Давайте оставим споры, наполним свою внутреннюю пустоту верой и добрыми делами, подумаем о будущем наших детей. Для этого необходимо работать, созидать и улучшать свой нрав", — резюмировал муфтий.