Главная / Политика / Минкульт согласен снести часть памятников архитектуры в Саратове

Минкульт согласен снести часть памятников архитектуры в Саратове

23 января 2015 - 12:58

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова выразила согласие с тем, что перечень памятников архитектуры областного центра можно "почистить", снеся те здания, которые слишком ветхи, чтобы было возможно их спасти. Об этом она заявила сегодня на заседании "круглого стола", посвященного развитию застроенных территорий.

Министру высказал ряд претензий депутат Саратовской облдумы Сергей Курихин, объявив, что минкульт притесняет застройщика из-за того, что слишком много зданий в центре города отнесены к памятникам архитектуры. "Я не могу нести ответственность за своих предшественников, - ответила чиновница. - Экспертизу по каждому памятнику делать не будут, у государства этих денег нет. Значит, нужен на этот счет какой-то промежуточный законный акт. Но что касается исторического центра города, давайте подумаем, что мы оставим потомкам. Если мы застроим район Липок, город просто встанет. У нас город не предназначен для того, чтобы делать расширение улиц. А у нас уникальная система исторической застройки, взвозы... Не каждый город сейчас может себе позволить старый купеческий облик, давайте сохраним его! 100% это в финансирование упирается. Выявленные памятники 100% можно почистить, есть памятники, которые в таком состоянии, что просто невозможно их сохранить, но нужен промежуточный законодательный акт. Я вчера находилась в департаменте в Москве. Больше всего жалоб от жителей - из Саратовской области, что застраивается исторический центр".

В полемику с министром попытался вступить депутат Леонид Писной, напомнив один случай конфликта владельцев старинного жилья и застройщика, где участвовал Минкульт. По мнению депутата-строителя, в том случае владелица жилья заломила за выкуп своего дома непомерную цену при потворству министерства. "Суд по Мичурина, 45, там владелица. Была озвучена сумма, много миллионов рублей. Минкульт сказал: у нас вопросов нет, вы решите с женщиной. Как это назвать? Я назову: коррупция", - заявил Леонид Александрович.

Председатель комиссии общественной палаты Яков Стрельцин, владеющий строительным бизнесом, рассказал о своем случае. "Советская 3/5. Мы готовы были за собственные средства провести отселение и реконструкцию. В результате мы получили участок под пяти литерами с обязательством согласовать строительство с жильцами всех пяти домов. Мы переделали проект, сделали контрфорсы, построили последнюю секцию, но 3/5 от этого не сохранится. Сохранить его без реконструкции не удастся. А сохранить это можно минимум за 50 млн рублей", - сказал он. Также он призвал власти быть дружественными к застройщикам. "В условиях сжатия рынка нужны условия для каждого застройщика, взвешивать на аптекарских весах и помогать. От строительства мультипликативный эффект коэффициент равен 4 - как ни от какой другой отрасли", - напомнил общественник.