Главная / Общество / В Саратов привезли марки, посвященные посткроссингу

В Саратов привезли марки, посвященные посткроссингу

27 января 2015 - 13:44

Сегодня в России вышла почтовая марка, посвященная посткроссингу – международному движению по обмену открытками, сообщает пресс-служба "Почты России". На марке изображены известные мировые достопримечательности и напечатан девиз "Я люблю посткроссинг". Номинальная стоимость нового объекта внимания филателистов - 23 рубля. Купить ее можно на всех главпочтамтах страны. В Саратовскую область отгружено 1350 экземпляров, общий же тираж составляет 297 тысяч экземпляров.

По числу любителей посткроссинга Россия лидирует в мире. Активно обмениваются открытками более 62 тысяч россиян, каждый день к числу приверженцев этого хобби прибавляется 300 человек. За последние 5 лет россияне только в рамках посткроссинга отправили почти 3 млн открыток по всей планете. Наши соотечественники находят корреспондентов в Республике Чад и Бурундии, Ливии и Ватикане, на острове Ниуэ, в государствах Восточный Тимор и Куракао.

Директор Саратовского филиала Почты России Анатолий Серебряков рассказал больше о новом увлечении земляков. "Казалось бы, еще недавно слово "посткроссинг" и имя основателя его, Пауло Магалеса, были мало кому известны. Теперь счет людей, имеющих такое хобби, идет уже на сотни тысяч. В настоящее время с саратовскими посткроссерами мы разрабатываем совместный план выпуска открыток местной тематики, тем более что в Саратовской области немало достопримечательностей, а также знаменитых людей, прославивших наш край. Все это могло бы стать предметом изображения на почтовых открытках, которые благодаря такому новому интересному явлению, как посткроссинг, будут отправлены в самые разные страны и континенты.

В 2015 году посткроссинг отмечает свой первый юбилей. Уже 10 лет у любого желающего есть возможность завести друзей по всему земному шару, увидеть самые необыкновенные места, прикоснуться к истории дальних стран или просто потренировать иностранный язык. И все это – практически бесплатно и рядом с домом. Для этого необходимо:

1) зарегистрироваться на сайте postcrossing.com;

2) отправить открытки на адреса участников движения, предложенные сайтом.

Как только первая открытка будет доставлена, ваш адрес становится виден в системе для других пользователей, и вам так же будут приходить открытки. Из Гренады, например!"