Главная / Происшествия / У Росавиации может появиться "черный список" пьющих за штурвалом пилотов

У Росавиации может появиться "черный список" пьющих за штурвалом пилотов

27 января 2015 - 11:24

После того, как Росавиация опубликовала список сотрудников авиации, употреблявших в 2014 году алкоголь и наркотики во время полетов, в Государственной думе обеспокоились проблемой безопасности воздушных перевозок, сообщают Известия. Первый зампредседателя комитета ГД по транспорту Виталий Ефимов выдвинул предложение создать закрытый "черный список" пилотов и диспетчеров, которых увольняли с предыдущего места работы за трудовые нарушения. По мнению парламентария, именно представители этих профессий несут максимальную ответственность за жизнь и здоровье авиапассажиров, и потому их квалификация -вопрос государственной важности. "После первой же пьянки необходимо снимать таких пилотов с работы. Они получают по 400–500 тыс. в месяц. Необходим один общедоступный реестр, который должен быть размещен на сайте. Почему у нас есть реестр только на недобросовестные компании? Почему подобный реестр серьезно провинившихся пилотов не может вести наша авиационная служба?" — цитирует издание слова народного избранника. Предложение создать подобные списки получат Росавиация и лично министр транспорта Максим Соколов.

Эксперты утверждают, что сейчас при увольнении членов экипажа, уличенных в пьянстве на работе, авиакомпания может опираться на Трудовой кодекс РФ, позволяющий работодателю расторгнуть трудовой договор из-за грубого нарушения дисциплины работником, и на КоАП, согласно которому пилот может быть лишен права управлять самолетом на срок до двух лет. После увольнения пилот может вернуться в авиацию через несколько лет, но трудиться в крупных компаниях и управлять пассажирскими лайнерами больше не сможет. Скорее всего, уволенный трудоустроится туда, где ему придется управлять самолетом, осуществляющим сельхозработы или грузовые перевозки.

Нетрезвые члены экипажей как минимум дважды за последние годы становились виновниками авиакатастроф. В июне 2011 года под Петрозаводском разбился Ту-134 компании "РусЭйр", погибли 47 из 52 человек. Среди причин трагедии было названо легкое алкогольное опьянение, которое позволил себе штурман. 12 сентября 2012 года разбился Ан-28, следовавшего по маршруту Петропавловск-Камчатский–Палана (поселок в Камчатском крае). Погибли 10 из 14 человек, в крови обоих пилотов был обнаружен алкоголь.