Главная / Экономика / Владимир Капкаев: Все больше средств возвращается из Москвы в Саратов

Владимир Капкаев: Все больше средств возвращается из Москвы в Саратов

28 января 2015 - 12:59

Каждый год Саратовская область сталкивается с необходимостью возвращать неистраченные средств в федеральный бюджет, но каждый год доля этих средств, которые вновь приходят в область, растет - такое заявление сделал сегодня на подходе к журналистам после заседания Саратовской областной думы спикер Владимир Капкаев.

"Как вы обратили внимание, первое в 2015 году заседание Саратовской областной думы не перегружено вопросами, их набралось немного - тем не менее, ряд законопроектов я хотел бы прокомментировать, и в первую очередь - изменения в бюджет текущего года и последующего периода 16-17 годов. Как мы и предполагали при принятии бюджета на 2015 год, когда речь шла о составляющей финансовой поддержки из федерального бюджета, на сегодняшний день около миллиарда рублей идут на нужды социальной сферы. На выплаты матерям при рождении третьего и последующих детей - около 400 млн рублей, также на выплаты для социальной поддержки отдельных категорий граждан - а всего около миллиарда рублей идет на эти цели.

Более чем на миллиард рублей мы пополнили региональный дорожный фонд. Об этом мы говорили, когда в конце года снимали часть этих средств на другие цели. Это связано с принятыми решениями федерального центра - того, что президент поставил задачу удвоения объема работ на дорогах не только нашего фонда, но и всей страны. Мы восстанавливаем средства на нужды капитального ремонта дорог в Саратовской области. И рассчитываем, что это пополнение - не последнее, мы еще не раз наш региональный фонд пополним федеральной составляющей. Нет никаких сомнений, что объявленный губернатором Валерием Радаевым Год дорог в Саратовской области будет финансироваться как минимум в тех объемах, о которых мы говорили в конце прошлого года. Распределение по видам работ - мосты, проектные работы и т.д., мы обсудим вместе с профильным министерством.

Еще я хотел бы отметить, что внутри бюджета мы сделали некоторые перестановки. Зарезервировали средства, которые оказались не использованы в муниципальных образования - это почти 150 млн рублей. Министр сказал, что с пониманием необходимости этих средств в МО они туда и будут направляться.

Вызвало оживленное обсуждение депутатов на комитете, да и сегодня прозвучали вопросы по возврату федеральных средств, не истраченных за 2014 год, в федеральный бюджет. Мы ежегодно проходим через эту процедуру. Но должен отметить, что из года в год составляющая, которая возвращается в наш регион, растет. Министр дал информацию, что есть понимание: не менее 95% из сумм, которые мы возвращаем, опять придут в наш регион, чтобы мы могли израсходовать их на те же цели, на какие их получали. Это радует, но это не происходит само собой. Профильный министр, правительство и, при необходимости, депутаты будут включаться в эту работу", - заявил председатель парламента.

 

Журналисты поинтересовались у спикера судьбой дорог в областном центре - в заседании эту проблему поднимал депутат Леонид Писной. Капкаев ответил, опираясь на позицию Радаева по этому вопросу. "Позиция Валерия Васильевича - и она совпадает с мнением большинства депутатов областной думы - что Саратову нужно финансово помочь. Хотя мы знаем, что эта помощь весьма и весьма существенна, и она не ограничивается увеличением объемов работ по благоустройству, содержанию дорог - мы прекрасно понимаем, что Саратов получает огромные деньги на другие цели, - такая позиция все равно есть. И мы будем изыскивать средства. В какой форме они будут передаваться Саратову - специалисты подскажут. Непременное условие - жесткий контроль со стороны облдумы за использованием средств, будь то бюджетный кредит, будь то субсидия. Самое главное - есть понимание, что помощь Саратову надо оказать. На огромное дорожное хозяйство Саратова средств маловато, надо эту работу усилить", - ответил Владимир Васильевич.