Главная / Экономика / Выскребенцев: Вины Саратовской области в изъятии 1,7 млрд из бюджета нет

Выскребенцев: Вины Саратовской области в изъятии 1,7 млрд из бюджета нет

28 января 2015 - 11:37

Сегодня депутаты Саратовской областной думы внесли изменения в закон области о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

В Федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда РФ из бюджета Саратовской области будет возвращено 1 млрд 770,9 миллиона рублей (на долю ПФР из них придется 400 тысяч рублей). По сумме возврата в федбюджет сформировались остатки на счетах областного бюджета в сумме 1,73 млн рублей, на счетах бюджетов муниципальных образований - 30,7 млн рублей.

Кроме того, будет отражено заведение из федерального бюджета 415,9 млн рублей на ежемесячные выплаты при рождении третьего или последующего детей, 352,2 млн рублей - на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, 173,9 млн рублей - на временное обустройство вынужденных переселенцев из Украины, 41,6 млн рублей - на оплату санаторно-курортного лечения, 0,1 млн рублей - поступлений от Пенсионного фонда.

"Хотелось бы пояснить, что основная сумма возврата сложилась министерству здравоохранения области и комитету капстроительства. Основными причинами возврата являются длительная технологическая протяженность подготовки проектов и несвоевременное поступление денежных средств: было, что средства поступали даже 31 декабря. Порядка 95% средств по Министертсву здравоохранения, а по комитету капстроительства - в полном объеме деньги будут возвращены в бюджет", - прокомментировал данные докладчик - министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев.

В целом доходы областного бюджета уменьшены на 601,6 млн рублей, расходы увеличены на 1138,6 млн рублей.

Вопрос к министру по итогам доклада возник у облдепа-коммуниста Сергея Афанасьева. "Вы говорите, 95% вернется. А вообще какие-то остатки есть по этим огромным деньгам, которые мы могли бы использовать, но не использовали? Или мы не виноваты, а виновато правительство РФ? Это первый вопрос. Второй - меня неприятно удивил возврат из местных бюджетов. Мы может взяли пример с правительства РФ и в игры играем с местными бюджетами, даем им деньги так, что их невозможно потратить?" - спросил член КПРФ. "Мы анализировали каждый факт возврата средств. У нас есть расшифровка всех этих 95%, есть остаток, который не будет возвращен. Вины органов исполнительной власти мы не усматриваем, там достаточно объективные причины. По муниципальным образованиям: в этом году в бюджетный кодекс внесены изменения, которые вынуждают нас поднимать остатки с местных бюджетов так же, как федерация поднимает с нас, там несколько причин", - ответил Выскребенцев.

Депутат Николай Семенец прибавил, что региональный министр финансов передал ему таблицу данных по бюджетным остаткам, которые может получить и изучить каждый депутат облдумы.

 

В итоге закон был принят с письменными поправками губернатора области.