Главная / Общество / Саратов попал в десятку самых депрессивных российских городов

Саратов попал в десятку самых депрессивных российских городов

29 января 2015 - 18:13

Саратов оказался на 7 месте в рейтинге самых депрессивных городов России, сообщает сегодня, в четверг 29 января, портал "Вести.ру". Это уже второе исследование уровня качества жизни в крупных российских городах, проведенное с начала года Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ; ранее те же специалисты выяснили, что наш город - пятый в рейтинге беднейших в стране.

Исследованием охвачены 37 городов с населением более 500 000 человек плюс еще два с меньшим числом жителей - "для проверки результатов". Оценка велась по таким параметрам, как благоустройство города, состояние дорожного хозяйства, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа жилищно-коммунальных служб, баланс миграции населения. Тройку лидеров по депрессивности составили Волгоград, Курган и Ульяновск, Саратов оказался седьмым. Эксперты отмечают, что наиболее негативно оценено качество городского жилфонда и его обслуживание - 36-е место из 37; по качеству здравоохранения и обеспечения безопасности Саратов занял 19 место, по качеству образования – 12-е, по состоянию дорожного хозяйства – 28-е. 

Помимо перечисленных, в ТОП-10 самых депрессивных городов России вошли Тольятти, Новокузнецк, Кострома, Омск, Астрахань и Липецк.