Главная / Экономика / Саратовская область не готова поддержать многодетные семьи по сценарию Мордовии

Саратовская область не готова поддержать многодетные семьи по сценарию Мордовии

29 января 2015 - 13:10

С 2015 года в Республике Мордовия появление в семье четвертого ребенка будет освобождать родителей или усыновителей от уплаты взятого ранее ипотечного кредита, передает "Российская газета" слова главы РМ Владимира Волкова. Такое заявление политик сделал в послании к депутатам Госсобрания региона. Также он заявил, что при появлении третьего ребенка ипотечный кредит будет уменьшен на 30%. 

Издание отмечает, что наличие детей в семье при оформлении социальной ипотеки учитывалось в Мордовии и прежде. С 2003 года при рождении первого и второго ребенка сумма займа уменьшалась на десять процентов, за третьего и четвертого сделали двадцатипроцентную скидку, а полностью долг списывали после появления пятого малыша. В итоге за последнее десятилетие рождаемость выросла на 20%.

Эти меры поддержки рождаемости эффективны для Мордовии, но не для Саратовской области, сообщил в комментарии для Saratovnews Леонид Писной. "У нас даже по соципотеке на сегодняшний день есть определенные вопросы", - отметил он. На территории нашего региона сейчас действует другая программа, связанная с поддержкой многодетных семей: область гасит 7/10 долей процентов, которые должны уплачивать родители за пользование ипотечным кредитом. Эту меру Писной считает достаточно эффективной при условии, что большую бюджет не выдержит. "Деньги многодетной семье никогда не лишние, но мы не вытянем", - констатирует депутат. 

Кроме того, в Республике Мордовия, по его мнению, подобная поддержка рождаемости работает лучше. "Будем прямо говорить прямо - регион более патриархальный, регион значительно меньше, люди в нем больше привязаны к земле, поэтому там определенную мотивацию эти меры дадут", - пояснил Леонид Александрович.

Последние новости
19 апреля 2024