Главная / Общество / В Балакове произошел выброс диоксида азота

В Балакове произошел выброс диоксида азота

29 января 2015 - 12:28

Сегодня с утра жители Балакова Саратовской области обратили внимание на стойкий запах гари в воздухе - об этом Saratovnews сообщил наш местный спецкорр.

Специалисты гидрометеостанции "Озерная", где есть лаборатория по изучению уровня загрязнения воздуха, прокомментировали ситуацию. "Хотя превышений предельно допустимых концентраций нет, все же мы зафиксировали превышение обычной концентрации диоксида азота. Если обычно диоксида азота в нашем воздухе содержится 0,05 мг/ куб. м, то сегодня этот показатель составил с утра 0,11 мг/ куб. м. Однако повторю, что ПДК для диоксида азота составляет 0,2 мг/куб. м", - заявили специалисты. 

Между тем, в справочной литературе по предельно допустимым концентрациям загрязнения воздуха сообщается, что 0,2 мг/ куб. м для диоксида азота – это неопасная доза для вдыхания в течение максимум 20-30 минут. Между тем, стойкий запах в городе ощущается уже в течение нескольких часов. Над Балаково сейчас ветра нет, и потому трудно сказать, когда воздух над городом очистится.

Предположительно загрязнителем воздуха может быть "Балаково-Центролит". На предприятии по данному факту идет служебное расследование.

"Оксиды азота, улетучивающиеся в атмосферу, представляют серьёзную опасность для экологической ситуации, так как способны вызывать кислотные дожди, а также сами по себе являются токсичными веществами, вызывающими раздражение слизистых оболочек.

Двуокись азота воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина.

В специальной литературе также указывается на то, что воздействие на организм человека диоксида азота снижает сопротивляемость к заболеваниям, вызывает кислородное голодание тканей, особенно у детей. Усиливает действие канцерогенных веществ, способствуя возникновению злокачественных новообразований", - пишет об этом веществе Википедия.