Главная / Происшествия / Застройщик таунхаусов на Питерской пропал без вести

Застройщик таунхаусов на Питерской пропал без вести

29 января 2015 - 17:33

Застройщика таунхаусов на улице Питерская в Саратове объявили в розыск, при этом жильцы не хотят подавать против него гражданский иск, опасаясь лишиться даже надежды на собственное жилье. Об этом корреспонденту Saratovnews рассказал один из обманутых дольщиков, Антон. 

Как рассказал мужчина, застройщик Михаил Грачев  проходит по делу о мошенничестве и незаконном предпринимательстве - уголовное дело было возбуждено после того, как начались разбирательства по поводу дома на Питерской. Сейчас он объявлен в розыск, однако выходить на связь с жильцами таунхаусов перестал еще в августе. Около двух месяцев назад было возбуждено уголовное дело, дольщиков признали потерпевшими, а "архитектора ситуации" объявили в розыск. 

Жильцы очень хотят, чтобы Грачев был найден и ответил перед законом, однако подавать гражданский иск против него не спешат. "Нам объяснили: во-первых, если мы сейчас подадим иск именно на Грачева, а в процессе расследования возникнет еще какой-нибудь фигурант дела - соучастник или инвестор, переадресовать иск с Грачева на этого человека мы уже не сможем. Во-вторых, если мы подадим такой иск, то распишемся, что нам не нужны квартиры, а нужны деньги. Но это не так. Денег мы с Грачева явно не получим уже никогда: за ним сейчас нет никакого имущества. Мы просто получим бумажку, что Грачев нам должен энную сумму денег, и будем сидеть с этой бумагой до конца жизни. Денег мы не дождемся ни от кого, а квартиры еще стоят, и очень хочется в них вернуться. Мы очень надеемся, что нам поможет правительство. Не знаю, каким образом, но мы же не нарушали закон. Мы не хотим страдать", - говорит обманутый дольщик. 

Последние новости
28 марта 2024