Главная / Политика / Лишь треть пресс-релизов саратовских министерств отвечают нормативам

Лишь треть пресс-релизов саратовских министерств отвечают нормативам

30 января 2015 - 12:46

Лишь 30% официальных пресс-релизов министерств Саратовской области отвечают всем предъявляемым к ним требованиям: содержат интересный для жителей региона новостной повод, развернутое детальное изложение, статистические выкладки и комментарии руководителей ведомств и представителей общественности. Об этом в ходе коллегии министерства печати и информации по итогам 2014 года сообщила и.о главы ведомства Светлана Бакал.

Она добавила, что в ленте новостей правительства Саратовской области за 2014 год размещено 4 600 официальных сообщений, самими активными поставщиками новостей стали министерства молодежной политики, туризма и спорта; культуры; здравоохранения и образования. Также министр отметила, что в сообщениях о деятельности правительства, коих было размещено 40 тысяч, значительно уменьшилась доля критических материалов. Из 700 неприятных публикаций были даны ответы и комментарии по 514 из них.

Количество аккредитованных при правительстве области изданий в 2014 году выросло на четверть и достигло 40. В полтора раза увеличилось число аккредитованных информационных агентств. На 1% увеличилось количество муниципальных изданий и на 10% увеличилась из представленность в сети интернет. В настоящее время в области действует 64 районных ресурса. Всего выходило около 200 печатных изданий, работали 37 телеканалов и 27 информационных агентств.

По показателю насыщенности печатными изданиями регион находится на 38 месте в Российской Федерации - 98 экземпляров на 1000 жителей. Также на федеральных каналах вышло 98 сюжетов о Саратовской области, заметно увеличилось количество положительных репортажей.

В 2015 году деятельность министерства печати будет направлена на освещение федерально-значимых событий: празднование 70-летия Победы, Года литературы, объявленный губернатором области Валерием Радаевым год дорог. Подготовлено 168 тематических мероприятий, в которых может принять участие саратовская пресса.