Главная / Экономика / Саратов вошел в десятку городов, привлекательных для жизни

Саратов вошел в десятку городов, привлекательных для жизни

30 января 2015 - 12:51

По итогам исследования Высшей школы урбанистики НИУ "ВШЭ" совместно с компанией "Новая земля" Саратов стал девятым в России по индексу человеческого потенциала. Об этом сегодня, в пятницу 30 января, сообщает пресс-служба мэрии. 

Тематическое исследование "Борьба за горожанина: человеческий потенциал и городская среда" позволило специалистам рассчитать индекс человеческого потенциала: насколько люди способны повлиять на развитие городской среды. Эксперты оценивали уровни образования, здоровья, смертности и дохода, причем не только количественные результаты (например, сколько всего студентов), но и качественные (насколько они действительно образованны и хотят учиться). Расчеты производились таким образом, что масштаб города не влиял на результаты - поэтому, к примеру, Москва в рейтинге занимает 7-е место, а Санкт-Петербург – 6-е. Самыми же привлекательными для жизни в России городами стали Екатеринбург и Краснодар. Из приволжских городов в десятку вошли Казань - на 4 месте и Нижний Новгород - на 10-м.

Напомним, что буквально накануне были опубликованы результаты другого исследования, согласно которым Саратов был назван седьмым по депрессивности среди крупных городов России.

Последние новости
19 апреля 2024