Главная / Происшествия / Синоптики рассказали о роли пустынь в выпадении желтого снега в Саратове

Синоптики рассказали о роли пустынь в выпадении желтого снега в Саратове

02 февраля 2015 - 13:37

Сегодня, в понедельник 2 февраля, жители Заводского района Саратова наблюдали на улицах и во дворах странное природное явление - снег необычного розово-желтого оттенка. Об этом один из горожан сообщил Saratovnews посредством телефонного звонка; аналогичная информация появилась и в интернет-паблике "Типичный Саратов".

Очевидцы отмечают "непонятный запах" атмосферного воздуха и указывают, что подобный же феномен можно наблюдать в поселке Юбилейный, а также за городом. В числе народных версий произошедшего - "выбросы с предприятий", "нанесло песка из степи", "кто-то перепил "Миринды", "у природы новый тренд" - но все комментаторы сходятся в том, что первую заповедь лыжника - не есть желтый снег - никто не отменял. 

Официальная же версия, озвученная начальником отдела регионального Гидрометцентра Светланой Цветайло, призывает горожан не паниковать, а наоборот, порадоваться, что они стали свидетелями совершенно безопасного природного феномена. По словам Светланы Григорьевны, быстро - до 90 км/ч - движущиеся с юга воздушные массы циклонального типа захватили с собой песок и пыль с открытых участков местности. "Это могла быть североафриканская пустыня, где зародился циклон, а могли - и наши местные песчаные карьеры, - поясняет синоптик. - Природа циклона такова, что воздушные массы движутся против часовой стрелки и при достаточной скорости могут "засосать" порой и крупные предметы, не говоря уже о песчаной взвеси. Так, известен случай, когда с неба падали апельсиновые деревья - да и завязка сказки про девочку Элли тоже, между прочим, исторический факт".