Главная / Общество / Парк на землях НИИ Юго-Восток предложено создать по карте Швамбрании

Парк на землях НИИ Юго-Восток предложено создать по карте Швамбрании

06 февраля 2015 - 15:40

На землях НИИ Юго-Восток возникнет парк, который предложено посвятить книге "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля. Такая информация прозвучала сегодня на площадке Саратовского социально-экономического университета имени Плеханова, где стартовало общественное обсуждение программы развития Саратова. Ведущим обсуждений выступил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он напомнил о давнем лозунге "Сделаем Саратов столицей Поволжья" и, признавая, что лозунг был политическим и нереалистическим, обратил внимание, что в нем был позитивный аспект - он сподвигал думать над тем, как сделать городское пространство "столицы" наиболее удобным для всех жителей. Сегодня в этих целях разработана концепция развития городского пространства. Этот проект является подарком родному городу первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. Куратором этого проекта от Госдумы поручено быть Ольге Баталиной. Она сказала несколько слов о проекте, разработанном московским институтом "Стрелка".

"Мне очень понравился этот проект тем, что люди, которые занимаются проектированием городских пространств, посмотрели по-новому на наш город. Мы все любим Саратов, знаем его, представляем его возможности. Интересно, какие точки роста нащупали здесь люди, которые никогда раньше в нашем городе не были", - рассказала она.

По ее словам, все началось с идеи нового городского семейного парка на землях НИИ Юго-Восток. "Нужна была интересная идея, которая бы объединила саратовцев. Никому не нужен второй Диснейленд, который не будет ментально связан ни с кем из нас. И к работе над этой идеей Вячеслав Володин привлек молодых креативных людей, которые занимались проектированием в других городах. Ребята приехали в Саратов, привезли свои вопросы - они разработали анкету, на которую кто-то из присутствующих, возможно, отвечал. Опираясь на наши ответы, ответы саратовцев, они разработали проект", - рассказала Баталина.

 

Как скрытую возможность, которая пока недоиспользована, москвичи определили Волгу. Также их внимание привлек проспект Кирова. Но главный проект - парк, которому предложено придать форму, связанную с книгами Льва Кассиля. Предложен план, созданный по образу и подобию карты Швамбрании, в виде трехглавого зуба. На этой карте есть и болота, и моря, и две страны, которые бесконечно воевали. "Этот проект абсолютно аутентичен. Нельзя оторвать никакую деталь этого проекта и перенести в другой город, чтобы он там объективно смотрелся", - охарактеризовала проект Баталина.