Главная / Общество / Жители Соколовой горы обещали властям Саратова устроить свой майдан

Жители Соколовой горы обещали властям Саратова устроить свой майдан

18 февраля 2015 - 20:58

В эти минуты в администрации Волжского района Саратова проходит встреча глав муниципальной и областной власти с гражданами. В президиуме сидят губернатор Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев, глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Александр Буренин, в зале присутствуют депутаты и чиновники как областного, так и муниципального уровня.

В начале встречи Олег Грищенко предложил собравшимся наряду с личным общением посредством микрофона задавать вопросы письменно, оставляя контакты для обратной связи - по его словам, это даст возможность охватить более широкий круг проблем для их дальнейшего решения. Спикер гордумы предположил, что большая часть вопросов на встрече, как это всегда бывает, будет касаться тематики ЖКХ - предчувствие его не обмануло: слово взяла пожилая жительница района, попеняла властям, что встречу, обещанную в начале февраля, по факту устроили в середине месяца, и подняла проблему родного микрорайона: "Соколовая гора - самый больной вопрос! Парк Победы - святое место, а жители горы - не святые? За коммунальные услуги платим бешеные деньги, на все вопросы и протесты получаем отписки. Все плохо - от цен в магазинах до дорог, которые летом не подметаются, зимой не чистятся. Трубы теплотрассы только к приезду высоких гостей латают. Мы свой майдан устроим на Соколовой горе, в защиту наших интересов, может быть, хоть это нам проблемы решить поможет!" 

По поводу нечищеных дорог дал комментарий глава администрации Саратова Александр Буренин: "В письменных обращениях тоже вижу претензии по поводу Новосоколовогорского поселка. При первой возможности сам, лично туда съезжу и проконтролирую - вообще не вижу проблем, чтобы там почистить улицы". После этого Олег Грищенко ответил возмущенной горожанке: "В каждом районе вопросы встают одни и те же, но вы и себе вопрос задайте - отчего так получается? Я всем чиновникам говорю - чаще встречайтесь с людьми, объясняйте им все так, чтобы они понимали. Видимо, у вас встречи проходят в каком-то не в том формате. Требуйте с районных чиновников, а мы со своей стороны поможем, дадим указания. Только требуйте, пожалуйста, не так агрессивно, как был раз случай - меня чуть ли не в заложники жители взяли, чтобы им асфальт сделали". 

Тут же встала женщина, извинилась за то, что является жительницей Октябрьского района (встреча была организована с жителями Волжского района), и под общий смех и аплодисменты пообещала тоже взять главу города в заложники, чтобы и в ее дворе заменили асфальт.