Главная / Политика / Коммунисты и православные провели совместный митинг под перевернутым российским флагом

Коммунисты и православные провели совместный митинг под перевернутым российским флагом

20 февраля 2015 - 18:26

Сегодня у памятника Чернышевскому в Саратове состоялся объединенный митинг, в котором принимали участие члены "Национального освободительного движения", "Антикоррупционного комитета", а также группа граждан, пожелавших назвать себя просто "верующими Русской православной церкви Московского патриархата". Организатором выступил коммунист-"раскольник", бывший депутат Гордумы Виктор Сафьянов.

Перед началом митинга представители православного крыла митингующих рассказали журналистам, почему они повесили черно-желто-белый флаг Российской империи на древко вверх ногами. По их версии, сверху должна располагаться белая полоса, потому что она символизирует бога, и она не может находиться ниже черной полосы, которая символизирует народ. Некоторое замешательство вызвал вопрос, что означает желтая полоса; в конце концов митингующие сошлись во мнении, что это символ церкви. Обратный порядок расположения цветов, данный в указе Александра II, они назвали следствием того, что "евреи все извратили".

После того, как был дан старт митингу, его участники развернули плакаты "Руки прочь от Путина", "Мы с тобой, Донбасс", "Путин - вперед! Яко с нами бог!" Выступающие давали оценки событиям последнего года, сходясь во мнении, что в России нельзя допустить повторение "украинского сценария", делились мнением, что рост цен, вызванный комплексом факторов от падения стоимости нефти до "самосанкций" и сокращения импорта, на самом деле является результатом деструктивной деятельности "пятой колонны" внутри страны, к которой митингующие отнесли коррумпированных чиновников. Звучали призывы покончить "с внешней и внутренней" коррупцией, так как ее засилье может привести к повторению в России Майдана

Одним из выступающих, которого представили как "активного борца с коррупцией", был Владимир Соломонов, участник митинга в Сергиевом Посаде против ритуального убийства в Саратове. Сегодня он снова выступил с заявлением о том, что его брат, Анатолий Соломонов, стал жертвой "заказного ритуального убийства", но в больнице, где он не приходя в сознание скончался, в свидетельство о смерти вписали не соответствующую действительности, по мнению Владимира, информацию об отравлении суррогатом алкоголя.

Митинганты объявили, что приглашали на свое мероприятие представителей прокуратуры и администрации, но на их призыв выйти и поделиться своей позицией, а также ответить на вопросы, никто не отозвался.

 

Контролирующие соблюдение законности на политической акции представители полиции на вопрос корреспондента Saratovnews ответили, что мероприятие проходит в целом без нарушений.