Главная / Общество / Часть саратовских выпускников 2015 года сдадут ЕГЭ дома

Часть саратовских выпускников 2015 года сдадут ЕГЭ дома

24 февраля 2015 - 16:36

В 2015 году двое выпускников Саратовской области впервые сдадут Единый государственный экзамен на дому, сообщила в ходе пресс-конференции на площадке "Саратовской областной газеты" министр образования региона Марина Епифанова. На территории региона в 12 раз пройдет сдача Единого государственного экзамена по 14 предметам. В этом году выпускной экзамен будут сдавать 11 тысяч выпускников.

В декабре 2014 года выпускники впервые писали школьное сочинение. "58% выпускников писали сочинение на военную тему, 16% - что важнее - любить или быть любимым, 10% - чем творчество Лермонтова интересно современному читателю, 9% - природа и внутренний мир человека, 9% - какие события жизни помогают человеку взрослеть", - сообщила министр.

"Как таковой оценки за сочинение нет - можно получить "зачет" или "незачет". По итогам первого дня 97% выпускников получили зачет. Все, кто потерпел неудачу, имеют возможность пересдать экзамен 6 мая", - отметила Марина Анатольевна. Оригиналы сочинений будут храниться в федеральной базе данных. Это позволит при поступлении вузам, где сочинение будет учитываться, добавить оценку по вступительному экзамену до 10 баллов после ознакомления с работой абитуриента. В Саратовской области таких университетов три - это СГУ имени Чернышевского, Саратовская государственная юридическая академия и Эконом.

С текущего года экзамен по математике разделен на два уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата и выпуска из школы необходимо сдать базовый уровень, но баллы, полученные на данном уровне не дают возможность поступить в вуз, где математика является необходимым для поступления предметом. Выпускники имеют возможность сдать и тот, и другой уровни в разные дни. Только базовый уровень на сегодняшний день выбрали - 21% выпускников, 29% ребят предпочли профильный, а 50% выбрали и тот, и другой уровень.

На экзамене по иностранному языку добавился экзамен "Говорение", письменная и устная часть будут сдаваться в разные дни. Иностранные языки для себя в качестве экзамена 661 человек, 98% выпускников, обратившихся к экзамену по иностранному языку, выбрали оба уровня. Лидером среди выбираемых предметов стала как и в прошлом году обществознание - 69%. Выросло число с 28% до 28,7% число выбравших физику, 25% предпочли историю.

В 2015 году досрочный период сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 23 марта по 24 апреля. На него заявились уже 85 человек - в основном, это выпускники прошлых лет. Основной придется на 25 мая по 26 июня. Итоговая аттестация для выпускников 9 классов пройдет с 13 по 30 апреля (досрочно) и с 27 мая по 18 июня (основной период).