Главная / Политика / Полиция не хочет быть "крайней" в ситуации с Аллеей Роз

Полиция не хочет быть "крайней" в ситуации с Аллеей Роз

25 февраля 2015 - 12:59

ГУ МВД по Саратовской области опубликовала заявление, в котором опровергаются обвинения в бездействии правоохранителей при выяснении законности пребывания торговцев на территории Аллеи Роз во Фрунзенском районе Саратова после окончания срока аренды у ООО "Сквер-3".  Напомним, Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о необходимости освободить указанную площадь от "торговцев ширпотребом".

Полиция напоминает, что в мае 2014 года в ОП №6 УМВД по Саратову поступило заявление от и.о. главы администрации города по поводу "Сквер-3", которое не занялось демонтажем торговых палаток несмотря на закончившийся срок аренды земли. Данные торговые павильоны также не включены в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города. По данным фактам были составлены протоколы об административном нарушении, возбуждено административное производство. Документы отправились в кадастровую палату региона.

"Итогом рассмотрения стало вынесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях ООО "Сквер-3" (юридическим лицом были приняты все зависящие от него меры для установления законности пользования земельным участком)", - отмечается в релизе ГУ МВД. ООО вручили предупреждение о недопустимости повторения нарушений и необходимости освободить землю при истечении договора аренды.

После торговцы и павильоны неоднократно подвергались проверкам. На лиц осуществляющих несанкционированную торговлю, было составлено 72 протокола об административном правонарушении "незаконная торговля и оказание услуг", отправленные для рассмотрения в администрацию. с мая 2014 по январь 2015 года сотрудниками полиции на территории торговых рядов ООО "Сквер-3" выявлено 8 фактов реализации предпринимателями товаров с незаконным использованием чужого товарного знака, по факту чего было изъято 345 единиц контрафактных товаров, возбуждены дела по ст. 14.10 КоАП РФ. было составлено 16 протоколов о нарушении федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

"Если же говорить об исполнении пункта 8.2. статьи Закона Саратовской области №104-ЗСО от 29.07.2009 года (нарушение норм и правил в области благоустройства), то согласно изменениям в данном Законе, сотрудники полиции в настоящее время лишены значительной части полномочий по составлению протоколов в сфере нарушений, касающихся норм благоустройства. Контроль за исполнением данных требований осуществляют структурные подразделения администраций муниципальных районов", - напоминает полиция.