Главная / Экономика / Международная корпорация переманивает саратовских агрономов на зарплату 60 тысяч рублей

Международная корпорация переманивает саратовских агрономов на зарплату 60 тысяч рублей

26 февраля 2015 - 18:07

На рынке производства семян саратовским специалистам из НИИ Юго-Востока противостоит международная корпорация "Сингента", представленная в 90 странах мира, и в этих условиях реальная конкуренция крайне проблематична. Такая информация прозвучала сегодня на "круглом столе" "Перспективы развития промышленного семеноводства гибридного подсолнечника в Саратовской области", площадку для которого предоставил пресс-центр "МК" в Саратове".

По словам заведующего лабораторией НИИ Владимира Лекарева, главной проблемой саратовского производства является низкая оплата труда и бедная материально-техническая база. "Сингента" тратит до 2 млн долларов в день только на науку. Разве мы можем им противостоять? Это бюджет Саратова. Тягаться с ними тяжело. У нас работает мало людей, финансирование уменьшилось на порядок",- сообщил завлаб.

Еще более шокирующие факты привел ведущий сотрудник лаборатории масличных культур, доктор наук Виталий Пимахин. Свою речь он начал с того, что в рейтинге доходности производств "после бриллиантов и золотишка" семеноводство занимает 6-7 позицию. Между тем, в саратовском НИИ зарплаты составляют 6-8 тысяч в месяц, что неизбежно приводит к "утечке мозгов". "Как подрастет молодой специалист - уходит в "Сингенту", там сразу ему платят 30-60 тысяч, и он начинает работать против нас", - пояснил Виталий Федорович. Он сказал, что отрасли необходимо сохранить кадры, укреплять их молодыми сотрудниками, хотя было очевидно, что в нынешних финансовых условиях это слабовоплотимо.

Штрих к портрету "Сингенты" прибавил директор ФГУП "Аркадакская сельскохозяйственная опытная станция" Виктор Графов. Он рассказал, что международная корпорация, притом, что головной офис располагается в Базеле, делает мониторинг посевов по всей зоне продажи семян, в том числе - в Саратовской области.

 

Между тем, директор ООО "Гибриды Поволжья" Андрей Кумаков привел в пример предпринимателя из Краснодарского края, который, по его сведениям, купил материнские формы подсолнечника во Франции, поставил иностранное оборудование и сейчас производит семена по цене 4,5 тысячи рублей за мешок, притом, что импортный материал того же качества стоит 9 тысяч рублей.

Последние новости
25 апреля 2024