Главная / Общество / Парковочные карманы в Саратове могут сделать платными

Парковочные карманы в Саратове могут сделать платными

26 февраля 2015 - 16:56

Пользование личными автомобилями в Саратове предполагается регламентировать, часть городских парковок, возможно, станет платной, а также муниципалитет намерен предпринять ряд других мер для решения назревшей проблемы парковки и стоянки в городе. Об этом говорили сегодня, в четверг 26 февраля, на очередном заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи, торговле.

По словам главы комитета мэрии по городскому хозяйству Валерия Данилина, с ростом числа автомобилей в городе ситуация обострилась критически, особенно в центре города. "Обилие хаотично запаркованных машин создает пробки, сложности с уборкой улиц, негативно влияет на экологию, представляет опасность для пешеходов, мешает проезду аварийных и спецслужб", - перечислил негативные последствия гиперавтомобилизации города чиновник.

Муниципалитет подготовил проект размещения парковок и стоянок в городе и провел работу по транспортному зонированию центра Саратова. Основными принципами здесь станут: регламентирование пользования личными авто, организация перехватывающих парковок на подъезде к центру Саратова, возможно - введение системы платной парковки в существующих парковочных карманах (для начала - в рамках улиц Московской, Советской, Рахова и Горького), создание привлекательных условий для инвесторов, специализирующихся на гаражно-стояночном строительстве.

Для снижения транспортной нагрузки на исторический центр города предполагается поделить город на три транспортные зоны: преимущественно пешеходного движения, ограниченного и свободного (преимущественно в спальных районах)использования авто. Также рассматривается возможность организации мест хранения машин на незастроенных территориях в центре - в первую очередь это могут быть подземные парковки (на Театральной площади, перед новым ТЮЗом, на площади Чернышевского, на бульварах на Астраханской и Рахова и др.). Планируется также решить давно назревший вопрос и обустроить паркинг для посетителей возле городского парка культуры и отдыха.

 

Депутат Андрей Иващенко поинтересовался у докладчика, как обстоит дело с привлечением инвесторов для постройки одно- и многоуровневых паркингов - ранее неоднократно высказывались мнения, что эта отрасль в Саратове непопулярна для капиталовложений: "Восемь лет уже проблему обсуждаем, где практические шаги?" "Три инвестора у нас есть сейчас на примете, вопрос их интересует", - ответил Данилин. Председатель комиссии Анатолий Серебряков успокоил Иващенко, заявив, что вне зависимости от срока давности обсуждения проблемы на данный момент уже объявлен один конкурс "парковочной" тематики, а значит - реальная работа началась.