Главная / Общество / Саратовцы симулируют травматизм в общественном транспорте ради страховых выплат

Саратовцы симулируют травматизм в общественном транспорте ради страховых выплат

26 февраля 2015 - 17:34

В Саратове появились симулянты падений в общественном транспорте и спекулянты на получении страховых выплат за травмы - об этом членам постоянной комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи, торговле сегодня, в четверг 26 февраля, рассказал глава комитета дорожного хозяйства мэрии Валерий Данилин.

Собравшиеся обсуждали безопасность на саратовском общественном транспорте - сошлись на том, что введение обязательного страхования пассажиров, с одной стороны, существенно повысило дисциплину водителей, а с другой - повлекло за собой случаи злоупотреблений со стороны граждан. "Идет женщина к автобусу, по дороге падает, залезает в транспорт, едет одну остановку, вылезает, вызывает скорую помощь и предъявляет им травмы - дескать, в транспорте упала, - привел пример Данилин. - А врачи ей говорят: дама, что-то нам ваше лицо уже знакомо, да и обстоятельства тоже. Получается, одна и та же женщина намеренно спекулирует на получении страховых выплат - а они там немаленькие". Однако, Валерий Юльевич признал, что спекуляции - не единственная причина травматизма среди пассажиров саратовского общественного транспорта: во многих случаях действительно виноваты водители.

"Культуру вождения нам надо повышать, а то у нас постоянно видишь картину: водитель едет, везет 30-50 человек, одной рукой семечки грызет, второй по телефону болтает, плюс еще билеты раздает и рулить как-то умудряется. От такого надо отходить", - заметил председатель комиссии Анатолий Серебряков.

 

Депутат Андрей Иващенко поднял еще одну проблему, влекущую к дорожно-транспортным травмам: "После снегопада сложно что сесть в транспорт, что из него выйти - люди перелазят через сугробы, скользят, падают, попадают под колеса". Валерий Данилин разъяснил, что в таких случаях в получении увечий пассажиром тоже будет виноват водитель, который не учел сложные условия и не убедился, что его движению ничто не мешает.