Главная / Экономика / В регионе разработана эффективная замена импортного подсолнечника

В регионе разработана эффективная замена импортного подсолнечника

26 февраля 2015 - 17:59

Семена гибридов подсолнечника саратовского производства гораздо больше подходят для засушливого лета, чем импортный севоматериал, однако продвижению местного бренда мешают брак и отсутствие ответственности за качество производства. Такая информация прозвучала сегодня на "круглом столе", посвященном выращиванию подсолнечника в нашем регионе, площадку для которого предоставил пресс-центр "МК" в Саратове".

По информации замминистра сельского хозяйства области Александра Зайцев, сейчас посевы местных сортов и гибридов составляют 26% от всех засеянных этой культурой полей. При этом посевные площади под иностранными гибридами год от года растут. Ситуацию изменило только то, что в этом году импортные семена подорожали в этом году на 30-40%.

Руководитель местного КФХ Владимир Одиноков осветил другой аспект проблемы. По его информации, мало того, что импортный гибрид подорожал с 500-700 тысяч рублей за тонну до одного миллиона, но еще и в ухудшающихся климатических условиях он показывает себя не с лучшей стороны. "Крен нужно делать в сторону собственных гибридов и собственных сортов. В период засухи импортные гибриды не тянут: после цветения начинают сворачиваться. А мы уже 6 лет живем такой аномалией, поэтому нужно давать дорогу своей селекции. Необходимо только вывести качество семян на уровень европейских - нужна семяочистительная машина. Возьмешь импортный гидрид: он один к одному, блестит, красивый... Если бы наш так же сделать..." - сказал товаропроизводитель.

В Саратовской области есть собственный гибрид подсолнечника ЮВС-3. Директор ФГУП "Аркадакская сельскохозяйственная опытная станция" Виктор Графов заявил, что он гарантирует урожай 40 центнеров с гектара от этого сорта (при средней урожайности последнего года 9 центнеров с гектара подсолнечника, по информации Минсельхоза), однако производством семян ЮВС занимаются многие хозяйства, и не все выдерживают уровень, и от потребителей на ЮВС часто поступают жалобы.