Главная / Политика / Абсолютное большинство россиян не доверяет акциям протеста

Абсолютное большинство россиян не доверяет акциям протеста

27 февраля 2015 - 19:01

Социологи Института приоритетных региональных проектов выяснили отношение рядовых россиян к всевозможным акциям протеста - оказалось, абсолютное большинство (три четверти опрошенных) не доверяют акциям протеста. 

48% опрошенных жителей страны считают, что митинги ни к чему не приведут, еще 27% полагают, что массовые акции ухудшат ситуацию. Только пятая часть респондентов (22%) уверены, что массовые акции вполне могут заставить власти эффективнее бороться с кризисом. Опрос проводился в феврале 2015 года среди 1 600 респондентов в 43 регионах России, статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Помимо этого, опрос показал, что подавляющее число россиян (81%) не знает о проведении антикризисного марша "Весна", намеченного на ближайшие выходные, и только 18% слышали об этом, причем наиболее осведомленными оказались москвичи (27%).

В Саратовской области протестные акции, как правило, тоже не вызывают особого интереса у жителей - даже самые массовые, которые проводят парламентские партии, едва ли собирают 150 человек (рекордное число, собранное 23 февраля праздничным митингом-концертом ЛДПР), не говоря уже о мероприятиях несистемной оппозиции. А на саратовский вариант акции "Весна" ожидается даже заявленная максимальная численность не более 200 человек.