Главная / Общество / Антон Ищенко решил бороться с рейдерами

Антон Ищенко решил бороться с рейдерами

27 февраля 2015 - 14:23

Депутат Госдумы от ЛДПР, представляющий в парламенте Саратовскую область, Антон Ищенко вместе с однопартийцами Иваном Сухаревым и Сергеем Каргиновым подготовил проект поправок в Уголовный кодекс РФ - новую статью, предусматривающую наказание за рейдерство. Статья будет носить название "Присвоение прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами". О новой законодательной инициативе сообщают сегодня "Известия". 

Рейдерство должно караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Если рейдер использовал свое служебное положение или совершил преступление в крупном размере, срок увеличивается до пределов 5 до 8 лет со штрафом до пяти миллионов рублей или конфискацией имущества. Если же преступление поставило под угрозу безопасность общества или государства, либо в особо крупном размере причинило ущерб государству, срок возрастает до пределов от 10 до 20 лет с конфискацией имущества.

Законотворцы утверждают, что рейдерство получило широкое распространение в нашей стране с 1990-х годов. "Рейдерство совершается с использованием пробелов в действующем законодательстве, опирается на коррупцию, применение государственных, административных и силовых ресурсов и представляет реальную угрозу экономической безопасности России", - цитируют "Известия" пояснительную записку к проекту. 

В настоящее время в УК РФ отсутствуют статьи, выделяющие рейдерство из числа других преступлений. Летом 2010 года было принято несколько антирейдерских поправок, которые пока также не позволяют в полной мере классифицировать преступление, к тому же предлагают достаточно мягкие наказания.