Главная / Культура / Объявлено о времени, месте и главном герое "Тотального диктанта-2015"

Объявлено о времени, месте и главном герое "Тотального диктанта-2015"

04 марта 2015 - 17:24

Тотальный диктант-2015 пройдет 18 апреля; в Саратове все желающие смогут пройти это испытание на четырех площадках: в Лицее-интернате естественных наук, в XI и XII корпусах Саратовского государственного университета и в аудитории Информационного центра по атомной энергии (угол Московской и Аткарской). 

Вчера стало известно имя автора текста. В этом году диктовать любителям русского языка будет доктор филологических наук, писатель Евгений Водолазкин, автор романов "Соловьев и Ларионов", "Лавр". "Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет", - рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции "Тотальный диктант".

Помимо Саратова, в диктанте будут участвовать 350 населенных пунктов. Из них только 250 - российские города. Сотым зарубежным стал город Мерида, расположенный на полуострове Юкатан в Мексике. Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей. Первую часть пишет Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую – Урал и Западная Сибирь, третью - европейская часть России, Европа и Америка.