Главная / Общество / Саратовский ветеран МВД рассказал, как охранял Иосифа Сталина

Саратовский ветеран МВД рассказал, как охранял Иосифа Сталина

04 марта 2015 - 19:04

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области опубликовала воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Ивана Маринина об участии в одном из исторических событий тех лет. 

В армию Иван был призван в декабре 1944 года, в 17 лет. Он попал в последний призыв ВОВ. Рядового направили охранять железнодорожные пути, мосты и сооружения, и летом 1945 года ему выпало исполнить особенное задание. "По тревоге мой полк в вагоне поезда перевезли под Смоленск в город Жатск. Нас, солдат, расставили вдоль железнодорожных путей. Стояли под дождем. Проехало 3 одинаковых состава по 10 вагонов в каждом с промежутками в 20 минут", – рассказал ветеран. Позднее он узнал, что в одном из этих составов на Потсдамскую конференцию ехал Иосиф Сталин. Очевидно, несколько составов по одному маршруту пускали из соображений секретности: Сталин панически боялся покушений на свою жизнь.
Что же касается рассказчика, после войны Иван Михайлович поступил на службу в милицию. В 1965 году он стал заместителем начальника УВД Саратовского облисполкома. Среди самых известных его дел стала ликвидация банды Василия Кабанова. Шайка из 15 человек орудовала в 60-е годы в Балашовском районе, негодяи промышляя кражами и разбоем, совершали жестокие убийства.

Впоследствии Иван Маринин стал наставником сотрудников уголовного розыска. К числу его учеников принадлежит и генерал-лейтенант милиции Михаил Рудченко, погибший при исполнении служебного долга на территории Чеченской республики.