Главная / Экономика / Саратовская область тратит на СМИ в 10 раз меньше соседей по ПФО

Саратовская область тратит на СМИ в 10 раз меньше соседей по ПФО

16 марта 2015 - 10:54

Саратовская область на 10% снизила затраты на грантовую поддержку журналистов, освещающих деятельность правительства, и тратит на это в разы меньше своих соседей по Приволжью - такую информацию представили чиновники  Министерства информации и печати области на организованном ОНФ Всероссийском форуме-выставке "ГасЗаказ – за честные закупки" в рамках "круглого стола" "Закупки информуслуг СМИ: между информированием и пиаром". 
По данным, представленным замминистра Светланой Бакал, объем затрат на СМИ в 2014 году составил для Саратовской области 93 млн. рублей, что меньше, чем в 2013 году более чем на 10%. Для сравнения: Самарская область потратила на ту же статью расходов в прошлом году 480 млн рублей, Нижегородская - 314 млн., Татарстан и Башкортостан - более миллиарда каждый.
На "круглом столе" дискутировали по поводу опыта нашего региона, который вот уже десять лет использует грантовую систему поддержки СМИ, а не обычную систему госзакупок, которая не позволяет учитывать творческую составляющую работы журналиста. Эксперты в ходе признали такую форму сотрудничества наиболее приемлемой в информационной работе.
Напомним, в прошлом году в конкурсе на получения региональных грантов приняли участие более сотни СМИ, из них 70 получили бюджетную поддержку и реализовали свои проекты.