Главная / Экономика / Скоро сменить управляющую компанию в доме станет сложнее

Скоро сменить управляющую компанию в доме станет сложнее

18 марта 2015 - 17:30

Депутаты Саратовской областной думы на комитете по вопросам строительства и ЖКХ одобрили проект федерального закона, который вносит изменения в порядок выбора управляющей организации на общем собрании жильцов дома. Соответствующие изменения в случае принятия проекта будут внесены в Жилищный кодекс РФ.

Суть проблемы, которую призваны решить изменения, состоит в следующем: сейчас фактически для принятия решения о выборе управляющей организации достаточно собрать более 25% голосов собственников жилья: для наличия кворума в собрании собственников необходимо участие более 50% собственников, а для принятия положительного решения о заключении договора с УК - более 50% голосов собравшихся. Таким образом, в одном многоквартирном  доме может набраться до трех групп собственников с разными точками зрения на то, кто должен управлять их МКД. Противоборствующие группировки могут регулярно проводить легитимные собрания, устраивая у себя "чехарду" управляющих организаций. 

Депутаты Госдумы сочли эту проблему настолько важной, что собрали группу единомышленников по продвижению законопроекта. Они предлагают увеличить долю собственников жилья, чьих голоса необходимо набрать для заключения договора с УК - теперь таких "единомышленников" в доме должно быть  более 50% от числа всех собственников. 
Депутаты Саратовской областной думы согласились с федеральными коллегами в том, что принятие изменений в Жилищный кодекс назрело.