Главная / Общество / В Энгельсе женщину-ветерана ВОВ поздравили со столетним юбилеем

В Энгельсе женщину-ветерана ВОВ поздравили со столетним юбилеем

24 марта 2015 - 11:09

В минувшую субботу отметила столетний юбилей участница Великой Отечественной войны Лидия Аверьянова, проживающая в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов Саратовской области.

Долгожительницу пришли поздравить замглавы администрации ЭМР по соцсфере Татьяна Ванина, представители регионального министерства социального развития, делегаты Энгельсского городского совета ветеранов и родственники. Встречал гостей директор Дома-интерната Сергей Сафошкин. Гости и родственники вручили имениннице большой торт, цветы и поздравительные открытки. Ванина передала поздравления и цветы от главы ЭМР Дмитрия Лобанова.

Лидия Алексеевна родилась 21 марта 1915 года в Саратове. Окончила Полиграфический техникум, работала на Саратовском полиграфкомбинате, затем перебралась в Ленинград. Во время Финской войны 1939-1940 годов окончила курсы общества Красного Креста и ухаживала за ранеными в красноармейском госпитале Ленинграда. В первые дни Великой Отечественной войны вступила в армию народного ополчения, созданную в том же городе. Позднее медсанбат армии народного ополчения, где служила Аверьянова, вошел в состав 54-ой армии Ленинградского фронта.

После войны Лидия Алексеевна вернулась в родной город и стала  работать заведующей канцелярией. Имеет знак "Фронтовик", награждена медалями "За Победу над Германией", "Георгия Жукова", "За доблестный труд в ВОВ", юбилейными медалями. В доме-интернате проживает с 19 сентября 2014 года.