Главная / Политика / Расселение саратовцев из аварийного жилья в 2015 году может сорваться

Расселение саратовцев из аварийного жилья в 2015 году может сорваться

25 марта 2015 - 17:07

В администрации Волжского района Саратова стартовало подведение итогов развития города в 2014 году и планирование основных задач на наступивший 2015-й. В коллегии участвуют муниципальные и областные депутаты, чиновники, силовики; президиум составляют губернатор Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев, глава Саратова Олег Грищенко и руководитель администрации города Александр Буренин.

В начале заседания путем демонстрации позитивного видеоролика под песню "Нас не догонят" припомнили основные события 2014-го - от прибытия Олимпийского огня до визита патриарха Кирилла. Далее замглавы администрации Саратова по экономике Елена Ножечкина несколько снизила накал позитива докладом об исполнении муниципального бюджета-2014 и перспективах на 2015-й.

По словам чиновницы, по доходам муниципальная казна в 2014-м собрала около 90% назначений, в том числе собственные доходы составили около 6 млрд и снизились по сравнению с показателем 2013-го на 18%. "Прогноз пессимистичен, - предупредила Ножечкина, - по состоянию на декабрь госдолг города составлял почти 80% от собственных доходов бюджета, показав за последние два года значительный рост. Выйти из ситуации можно лишь за счет сокращения расходов на социальную сферу". Проблемной она назвала ситуацию с постоянным ростом бюджетного долга по судебным искам и решениям: "Сейчас имеем долг по искам на два с лишним миллиарда, в основном в сфере ЖКХ и по причине недостаточного ее финансирования - проблемы копятся годами".

В числе основных задач на 2015-й Ножечкина назвала обеспечение переселения саратовцев из аварийного жилья. По ее словам, наиболее значительная проблема в этом деле - отсутствие заявок от застройщиков по объявленным мэрией конкурсам ввиду непривлекательности предложенных цен - своей актуальности не потеряет. "А значит, в 2015 году, который обещает быть финансово тяжелым, задача приобрести за бюджетные средства 2104 квартиры под переселение горожан опять окажется под угрозой срыва", - резюмировала чиновница.