Главная / Экономика / Банкротство физлиц может обернуться коллапсом судебной системы

Банкротство физлиц может обернуться коллапсом судебной системы

27 марта 2015 - 10:56

Вступление в силу закона о банкротстве физических лиц, намеченное на 1 июля 2015 года, может обернуться коллапсом судебной системы, опасаются эксперты - об этом сегодня, в пятницу 27 марта, пишут "Известия". 

Количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности выше 500 000 рублей на конец февраля 2015 года, по данным ФССП, превысило 418 000. Общая сумма таких задолженностей составила более 2 трлн рублей. Все эти граждане с 1 июля смогут подать в суд заявление о банкротстве, чтобы избавиться от долгов. Однако, юристы надеются, что они не станут делать это массово, потому что суды и так чрезмерно загружены.

Напомним, согласно закону, если суд признает заявление о банкротстве гражданина обоснованным, он может либо реструктуризировать его долги при наличии источника дохода, либо удовлетворить заявление и начать процедуру реализации имущества должника - кроме единственного жилья, предметов домашней обстановки и личных вещей. На время процесса останавливается начисление пеней, штрафов и другие финансовые санкции, а также процентов по всем обязательствам, кроме текущих платежей. После прохождения процедуры с гражданина списываются требования кредиторов - но ему на пять лет запретят брать новые кредиты и на три года - управлять юрлицом.

Последние новости
19 апреля 2024