Главная / Экономика / Фонд капремонта предупредил о платежках с несуществующими долгами

Фонд капремонта предупредил о платежках с несуществующими долгами

27 марта 2015 - 15:32

Жители некоторых домов в Саратовской области не начали получать платежки за капремонт с момента возникновения у всех собственникв жилья в области этой обязанности - с октября 2014 года. Таким жильцам Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах уже начал печатать платежки. Однако многие сознательные жители делали взносы, несмотря на отсутствие платежных документов. Они все равно получат платежки с указанием задолженности, однако платить дважды их не заставят. На сайте Фонда появилось разъяснение, почему такие ситуаци возникают и как поступать ответственным жильцам.

Фонд информирует о выпуске платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт за декабрь 2014 года, в части из них расчеты включают задолженность за октябрь и ноябрь, в то время как собственники фактически осуществили оплату за указанные периоды.
Такие ситуации могут возникнуть в трех случаях. Либо взносы на капитальный ремонт собственники оплатили в период, когда нынешние документы уже были на стадии формирования, а платеж технически не мог быть учтен. Либо оплата взносов проходила через отделения платежных агентов, и информация задержалась. Наконец, сведения о совершенных платежах могли содержать неточную и неполную информацию о плательщиках и требовали дополнительной обработки.

В любом случае, Фонд обращается к гражданам с просьбой делать взносы на капитальный ремонт только за период, за который денежные средства еще не перечислялись.