Главная / Политика / Новая Набережная Саратова будет закрыта для пешеходов

Новая Набережная Саратова будет закрыта для пешеходов

27 марта 2015 - 14:12

Депутат Саратовской областной думы Сергей Кузнецов предложил закрыть для прохода горожан Новую Набережную, так как существуют существенные сомнения в ее безопасности. Такое заявление он сделал на сегодняшнем заседании рабочей группы, посвященной разбору конфликтной ситуации, связанной с недобросовестным исполнением ЗАО "Саратовгесстрой" обязательств подрядчика по укреплению берега Волги от Бабушкина взвоза до Большой Садовой. Зампред правительства области Валерий Сараев поддержал это предложение и назвал его однозначно правильным.

И.о. главы комитета капстроительства Николай Якубович заявил, что для оформления ввода объекта в эксплуатацию "Саратовгесстрой" не предъявил часть документов: в частности - мониторинг берегоукрепления. "В конце августа документы предъявили, но на набережной случились провалы. "Саратовгесстрой" за счет своих средств восстановил эти провалы, в течение двух месяцев", - рассказал чиновник.

На заседании остро встал вопрос о необходимости проведения экспертизы, которая бы установила, в каком состоянии на самом деле находится объект. Финансовую помощь на воплощение этой задумки предложил депутат облдумы Сергей Курихин. "На троих мы скинемся: я, Мазепов и Старенко. Возьмете? Не побрезгуете? Отладим экспертизу", - предложил он. Депутат-модератор заседания Сергей Нестеров приветствовал это намерение.

Финальное слово в заседании сделал зампред правительства Валерий Сараев. "Если бы год назад так ситуацию обострить, и руководитель "Саратовгесстроя" был бы на месте. А теперь те средства, которые возвращены - есть сомнения, что они будут освоены. В течение прошлого года мы их приглашали, и было понятно, что компания распадается, они не готовы продолжать строительство. Экспертизу надо провести, спасибо, что помогаете материально. И оградить участок необходимо. Другого варианта до экспертного заключения нет", - заявил он.