Главная / Новости партнеров / Ресурсосберегающие технологии сэкономили ПривЖД около 300 млн рублей

Ресурсосберегающие технологии сэкономили ПривЖД около 300 млн рублей

27 марта 2015 - 14:22

В рамках программы внедрения ресурсосберегающих технологий ОАО "РЖД" в 2014 году на Приволжской магистрали было выполнено 11 централизованных заданий, направленных на снижение энергоемкости производства и повышение его энергоэффективности.

В течение года на станции Ершов были установлены приборы учета теплоэнергетических ресурсов, на станции Саратов-2 на 10 тепловозах появилась система электронного управления подачей топлива, на станции Волжский завершено внедрение энергосберегающего светодиодного оборудования, на станции Аксарайская проведена децентрализации системы отопления. На станции Возрождение минимизировать расход электроэнергии удалось за счет снижения потерь в электрических сетях. На станциях Зензеватка и им. М. Горького реализована комплексная программа внедрения тепловых насосов. Также пять приемоотправочных парков на станциях Петров Вал, Татьянка и им. М. Горького были переведены на энергоэффективное освещение. Новая система позволяет улучшить освещение территорий станций без увеличения энергопотребления. Кроме того, в Центр метрологии ПривЖД поступил весоповерочный вагон, который позволяет поверять приборы прямо на линии.

"В парках установлено 3,5 тысячи новых светильников шести видов с металлогалогеновыми лампами мощностью от 70 до 2000 ватт. Заменена кабельная продукция по всем ригелям над железнодорожными путями. Теперь, если работа на конкретном участке завершена, яркость лампы автоматически или по команде оператора минимизируется и переводится в дежурный режим",- отметил первый заместитель начальника службы технической политики ПривЖД Андрей Гаркуша.

В этом году программа по ресурсосбережению будет продолжена. Так, инновационную систему интеллектуального освещения установят в двух парках стации Анисовка. В осветительные установки включат 1100 ламп пяти видов, которые обеспечат освещение территории площадью 100 тысяч квадратных метров. А в целом за счет всех мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению предполагается сэкономить около 270 млн. рублей.