Главная / Экономика / На налоговые каникулы смогут уйти 7500 саратовских предпринимателей

На налоговые каникулы смогут уйти 7500 саратовских предпринимателей

30 марта 2015 - 13:57

7,5 тысяч саратовских мелких бизнесменов смогут уйти на налоговые каникулы - об этом на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области поведал министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров. Чиновник напомнил присутствующим, что разработанный федеральным Минэкономразвития проект подразумевает продолжительность налоговых каникул в 5,5 лет - на протяжении всего этого периода начинающие предприниматели смогут пользоваться налоговыми льготами. Конкретно в регионе изучается возможность также предоставить двухлетние каникулы впервые зарегистрированным ИП.

Помимо законодательных нововведений, федерация поддержит региональных предпринимателей и деньгами - по словам губернатора Валерия Радаева, саратовцы могут в 2015 году ждать на эти цели около 1,2 млрд рублей. Направить их планируется на нужды аграриев, субсидии по созданию и развитию частных промышленных парков, возмещение части процентной ставки по кредитам, поддержку малого предпринимательства займами Фонда микрокредитования и гарантиями для получения банковских кредитов через Гарантийный фонд.

Вместе с тем, было отмечено, что наряду с пряником для развития саратовского бизнеса требуется еще и кнут, в качестве которого предполагается использовать инициативу по увеличению штрафов за нелегальное предпринимательство, которую региональные власти планируют, оформив в документ, направить в адрес федеральных коллег.