Главная / Общество / Погодный прогноз на весну-лето 2015 "не жестокий, но и не благостный"

Погодный прогноз на весну-лето 2015 "не жестокий, но и не благостный"

30 марта 2015 - 13:39

Сегодня, в понедельник 30 марта, на заседании правительства Саратовской области выступил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин и озвучил долгосрочный прогноз на весну-лето 2015 года. По его словам, он "не жестокий, но и не благостный".

Ожидается, что апрель в Саратовской области будет на 1,5-2 градуса теплее климатической нормы, а вот период с мая по сентябрь, за исключением августа, отклонений от среднемноголетних значений не обещает, причем касательно как температур, так и количества осадков. "А значит, что в условиях недостатка влаги уже по весне летом ситуация только усугубится - дефицит нечем будет компенсировать, не будет избытка, чтобы уравнять ситуацию", - подчеркнул синоптик и рекомендовал региональным властям по максимуму использовать благоприятные погодные моменты для смягчения проблемы (напомним, ранее звучали заявления, что недостаток воды в левобережных районах области может спровоцировать объявление ЧС). В частности, до конца этой недели в регионе выпадет суммарно 15-20 мм осадков, часть из которых можно будет сохранить.

По мнению Болтухина, на остроту некоторых грядущих проблем действительно можно повлиять заблаговременно: "Немаловажно, что мелиоративное благополучие, в частности, Заволжья будет напрямую зависеть не только от малых рек и талых вод, но и от волжской воды - вопрос давний, больной, требующий решения на федеральном уровне. Между тем, в Куйбышевском водохранилище, которое предшествует нашему Волгоградскому, в прошлом году на эту же дату вода стояла на 2,9 м выше. То есть существует серьезный риск, что в летнее время у нас вода выше законодательно определенного минимума, 13-й отметки, подниматься не будет. А следовательно, на водозаборных устройствах оросительных систем, не говоря уже о всяких СНТ, все сохнет, люди жалуются, но жалобы эти по факту получаются неэффективными - сделать толком уже ничего нельзя. Сейчас же, пока пик проблемы еще не настал, есть возможность в массовом порядке углубить водозаборные устройства ниже 13-й отметки заблаговременно и избежать значительной части неудобств".