Главная / Политика / Олег Петров о выпасе скота на улице: Не на вертолете же их на пастбище возить

Олег Петров о выпасе скота на улице: Не на вертолете же их на пастбище возить

31 марта 2015 - 12:36

К поискам быстрого решения проблемы сельских жителей Саратовской области, которые страдают от своих несознательных односельчан, выпасающих скот на улице, подключились депутаты Саратовской областной думы и представитель прокуратуры. Обсуждение продолжалось сегодня на заседании круглого стола на площадке облдумы.

Старший помощник прокурора области Олег Петров выразил мнение, что эта сфера должна регулироваться и муниципальными нормативными актами. "В сельских поселениях скот содержится в частных подворьях. Единственный способ доставить его с подворий туда, где он будет пастись - вести его по дорогам общего пользования. Не на вертолетах же, извините, его на пастбище доставлять! Следовательно, нужно определить разрешенные маршруты следования скота. Нужно также определить места, где животные ни при каких обстоятельствах не должны появляться. Маршруты, по которым животные должны следовать - они должны быть одним из элементов местных муниципальных норм. Сделано ли это?" - задался вопросом представитель надзорного органа.

Министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская ответила, что правила благоустройства есть во всех муниципалитетах, "потому что это одна из самых серьезных тем". И она вновь напомнила, что имеющиеся нормы не работают, пока за их нарушение не предусмотрено наказания. Петров ответил на это предостережением. "Вряд ли приходится рассчитывать на то, что мы создадим свою параллельную законодательную реальность. Не нужно допускать подобного негатива в Саратовской области", - заявил он.

Депутат Саратовской облдумы Галина Комкова озвучила другую идею. Она предложила положиться на совесть и общинность жителей сельской местности. Утвердить маршруты движения скота она посоветовала в каждом селе решением общего схода. "Участковые будут выступать на этих сходах и объяснять гражданам, что нарушать эти нормы неэтично", - сказала Комкова.

В финале обсуждения темы было решено уповать на изменение федерального законодательства, которое будет инициировано облдумой.

Последние новости
25 апреля 2024