Главная / Политика / Саратовские депутаты решили бороться с мусором на улицах с помощью Госдумы

Саратовские депутаты решили бороться с мусором на улицах с помощью Госдумы

31 марта 2015 - 11:56

Сегодня на площадке Саратовской областной думы был созван "круглый стол" для обсуждения одной из самых болезненных тем муниципалитетов - урегулирования административного воздействия на нарушителей правил благоустройства. До сих пор злоумышленники, которые оставляют мусор в общественных местах или пасут скот на улице (а это серьезная проблема для сельской местности), остаются безнаказанными. Открывая заседание, председатель комитета по госстроительству и МСУ Александр Сундеев отметил, что права непосредственно заниматься регулированием административного законодательства у региона нет, что подтверждается судебной практикой Верховных Судов.

Такой интродукцией депутат предварил доклад министра Саратовской области - главы комитета по делам муниципальных образований Людмилы Жуковской. "Благоустройство - один из основных вопросов, которые находятся в ведении властей поселенческого уровня. Нам крайне важно, чтобы проводилась работа как в плане благоустройства, так и в плане нарушений и наказаний. Люди должны понимать меру своей ответственности за нарушения правил благоустройства", - заявила Людмила Петровна и обозначила две главные проблемы муниципалитетов: это выпас домашнего скота и нарушения правил содержания придомовых территорий, где жители считают себя вправе выкидывать мусор. "У нас и судились районы по этому вопросу. Основной мусор собирается именно так. Когда у районных комиссий нет рычагов для решения этого вопроса, это существенно снижает качество работы муниципалитета", - обозначила проблему Жуковская.

Сундеев ответил ей, что на предложение ввести региональный закон, который бы регулировал эту сферу, получено отрицательное заключение от прокуратуры и юридических службы. Поэтому сейчас в Саратовской областной думе принято решение направить обращение в Государственную думу с проектом изменений в федеральном законе. "Я думаю, на апрельской думе направим законопроект в Государственную думу", - анонсировал Сундеев, а пока предложил муниципалам пользоваться имеющимися инструментами. "Минимальные силы есть у ветеринаров, у Роспотребнадзора. В КоАП имеются нормы, связанные с нарушением правил содержания животных. Поэтому у меня к вам, Людмила Петровна, вопрос по практике: те муниципальные образования, которые жалуются - меня интересует, сколько они обращались к ветеринарам и Роспотребнадзору?" - спросил депутат. Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов вызвался ответить и рассказал, что лишь 30 из 3000 обращений городской администрации Саратова, касающихся нарушения правил благоустройства, получали ход, но депутата это не убедило, и он настаивал на том, чтобы, пока предложение по совершенствованию административного законодательства рассматривают в Госдуме (а это займет 2-3 месяца после отправки), муниципалы пользовались возможностью обратиться за помощью к ветеринарам и в Роспотребнадзор.