Главная / Экономика / В этом году в Саратове отремонтируют в 2,5 раза меньше тротуаров

В этом году в Саратове отремонтируют в 2,5 раза меньше тротуаров

31 марта 2015 - 17:32

В эти минуты в администрации Саратова проходит очередное заседание постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. Муниципальные парламентарии выслушивают отчет замглавы мэрии по городскому хозяйству Дмитрия Федотова о состоянии саратовских тротуаров и ходе работ по их ремонту.
По информации чиновника, если в прошлом году удалось отремонтировать 25 000 кв.м тротуаров плюс переложить плитку на основных пешеходных магистралях, то в этом году объем работ по финансовым причинам придется сократить в 2,5 раза - ремонт затронет лишь 10 000 кв.м пешеходных дорог. "Состояние тротуаров почти везде критическое, но в дорожном фонде денег нет", - пояснил Федотов и справочно добавил, что в целом в городе имеется 2,347 млн кв.м асфальтированных тротуаров, и цена ремонта одного метра в зависимости от вида покрытия колеблется от 900 рублей до 1 500. В условиях ограниченного финансирования городским властям придется четко определить приоритеты при ремонте тротуаров - упор будет сделан на подходы к мемориалам, школам, детсадам и места массового скопления граждан.
Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев поднял проблему разнородного оформления саратовских тротуаров в местах концентрации магазинов и ТЦ: "Предприниматели кладут плитку как ни попадя, за уровнем никто не следит, там выше, тут ниже, в итоге идешь, как по танкодрому. Где контроль по этому вопросу?" Дмитрий Федотов пояснил, что соответствующая муниципальная служба появилась лишь в этом году, а подавляющая часть явлений, возмущающих собеседника, несколько старше.