Главная / Экономика / Владимир Пожаров положительно отозвался об амнистии капитала

Владимир Пожаров положительно отозвался об амнистии капитала

31 марта 2015 - 12:22

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках - так называемой амнистии капитала. Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров считает, что именно таким должен быть "ассиметричный ответ" власти на антироссийские санкции.

"Имущество, заявленное в декларации, будет освобождено от всякого "внимания" со стороны правоохранительных органов – и это максимально либеральное решение из всех возможных, – заявил Пожаров. – В конечном счете такие меры повлекут за собой и возвращение капитала в Россию, и улучшение инвестиционного климата, и расширение финансирования отечественной экономики".

Напомним, в соответствии с проектом россияне получат возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган. Подавший на амнистию не обязан раскрывать информацию об источниках приобретения декларируемых активов и не должен предоставлять документы, подтверждающие права на эти активы - он вправе это сделать в произвольной форме, представив лишь ограниченный набор документов. При этом амнистия распространяется только на деяния, совершенные до 1 января 2014 года. На предоставленные данные распространяется режим налоговой тайны, запрет на истребование информации, невозможность ее использования в качестве доказательств по уголовным делам, иммунитет на допросы сотрудников налоговых органов, а разглашение влечет уголовную ответственность.