Главная / Общество / "ЯК-3" не успеет вернуться в Саратов к 9 мая

"ЯК-3" не успеет вернуться в Саратов к 9 мая

31 марта 2015 - 14:26

Депутат-коммунист Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова выразила сомнение, что самолет "ЯК-3" успеет вернуться в Саратов к 70-й годовщине Победы после долгого пребывания в калифорнийской Санта-Монике. Однако она отметила в ходе пресс-конференции на площадке КПРФ региона, что 2 сентября будет праздноваться окончание Второй Мировой войны, до этого времени машина наверняка вернется.
Госдеп принимала непосредственное участие в возвращении самолета на Родину, хотя и не интересовалась историей его передачи в Америку. "Я знаю, что самолет туда отдали на одну из выставок и сказали, что он там должен пробыть четыре года, но пробыл там гораздо больше", - отметила Ольга Николаевна. Она сообщила, что многократно по просьбе ветеранов "Саратовского авиационного завода" обращалась и к министерству культуры, и к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. После решения вопроса с возвращением самолета в Россию долго не могли определиться, кто будет оплачивать его транспортировку, но в конце концов все официальные ответы были получены.
Когда "ЯК" прибыл в Санкт-Петербург, возник вопрос о "растаможке", потом появилась информация, что боевая машина станет украшением одного из российских музеев авиации. "Я опять написала министрам Лаврову, Шойгу, Мединскому, председателю правительства РФ Медведеву, и последнее письмо - президенту РФ Владимиру Путину, и вопрос наконец-то решился", - отметила госдеп.