Главная / Политика / За стоянку на газоне предложено штрафовать на миллион

За стоянку на газоне предложено штрафовать на миллион

31 марта 2015 - 13:15

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик выступила с предложением ужесточить наказание для бытовых дебоширов, а администрация Саратова выступила с идеей учредить крупные штрафы для нарушителей правил благоустройства - в частности, для тех, кто паркуется на газонах.

Они озвучили эти пожелания на площадке "круглого стола" в Саратовской областной думе по совершенствованию ЗСО "Об административных правонарушениях на территории региона". Татьяна Владимировна обратила внимание, что количество бытовых правонарушений в регионе в 2014 году существенно не уменьшилось, следовательно, штрафовать бытовых дебоширов следует на большие суммы. Также она внесла предложение карать за надругательство над Знаменем. Карать омбудсмен предложила административно - такой же тяжести наказание предусмотрено за надругательство над флагом области, тогда как за оскорбление госсимволов РФ положено уголовное преследование.

Со своим пакетом поправок в административное законодательство выступили представители администрации Саратова. Они предложили штрафовать за парковку на газонах (в случаях за исключением выполнения работ по содержанию зеленых насаждений) физических лиц - на сумму от двух до пяти тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 15 тысяч, юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. За уклонение от обязанности ставить урны возле магазинов и кафе - штрафовать на те же суммы, что и за "зеленую стоянку". Аналогичное наказание просят предусмотреть для граждан, выливающих жидкие бытовые отходы на дороги, в ливневки и другие не предназначенные для этого инженерные объекты. А за повторное в течение года нарушение любого из этих новых пунктов администрацият предлагает штрафовать граждан на 4 - 5 тысяч рублей, должностных лиц - на 30 - 50 тысяч, юрлица - на сумму от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Администрация Марксовского района предложила наказывать за расклейку листовок и других видов печатной продукции в общественных местах без согласования с администрацией; за порчу скульптур, скамеек, оград, засорение водоемов, газонов, цветников и дорожек; за сжигание мусора и листвы на территориях общего пользования; несвоевременное уничтожение сорной растительности - если высота сорняков достигла высоты больше 10 сантиметров, и т.д.

Все эти предложения были приняты участниками "круглого стола" к сведению.