Главная / Происшествия / Начальник МУПа пытался мешать расследованию гибели своего работника

Начальник МУПа пытался мешать расследованию гибели своего работника

01 апреля 2015 - 13:32

МУП ЖКХ "Рукопольское" пыталось затянуть расследование несчастного случая в Краснопартизанском районе Саратовской области, когда в декабре прошлого года в котельной, в приемке подкачивающего насоса был найден мертвым 56–летний оператор. О результатах расследования сообщает Государственная инспекция труда в регионе.  

Директор учреждения самостоятельно провел расследование несчастного случая и пришел к выводам, будто смерть рабочего не была связана с производством. Смерть работника он объяснял сердечной недостаточностью и намеренно не извещал инстанции о гибели сотрудника, чтобы избежать расследования, а затем тянул с предоставлением документов.

Тем не менее, госинспектору удалось провести расследование. Он выяснил, что причиной смерти работника стало отравление этиловым спиртом: в его крови судмедэксперт обнаружил этанол в концентрациях, несовместимых с жизнью. Кроме того, инспектор установил, что погибший трудился сверхурочно, хотя согласия на это не давал. Так, в ноябре 2014 года мужчина отработал 240 часов вместо 144 - при этом никаких документов о переработке его работодатели не оформляли. 

Директор и юрлицо МУП ЖКХ "Рукопольское" оштрафованы в общей сложности на 30 тыс. рублей. Решается вопрос о привлечении предприятия к административной ответственности гострудинспектором.