Главная / Общество / Василий Тарасов: Судьи не приехали в Саратов с другой планеты

Василий Тарасов: Судьи не приехали в Саратов с другой планеты

07 апреля 2015 - 12:43

Сегодня состоялось совместное заседание Общественной палаты Саратовской области с участием председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова, где состоялся открытый разговор общественников с представителями судейского сообщества.

Как декларировал в начале заседания Василий Николаевич, он проводит политику максимальной открытости судебной власти перед СМИ и общественностью. "Нам небезразлично мнение общества. Но мы не заявляем, что судьи - отдельная генерация людей. В Саратовской области 500 судей. Это не люди, приехавшие с другой планеты, это на 99% - жители Саратовской области, ваши родственники, дети, знакомые. Если обществу присущи определенные пороки, они не могут быть не присущи военным, сотрудникам полиции, врачам и другим. Мы готовы к диалогу", - заключил он. Тарасов призвал во время разговора не уходить в частности, не разбирать конкретные дела, так как в заседании могут присутствовать судьи, занимающиеся этими делами. Однако пообещал максимально профессиональное обсуждение всех волнующих тем, для чего пригласил с собой своих заместителей.

В ответном слове председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что в одном не согласен с председателем облсуда - с тем, что судьи - такие же члены общества, как все остальные. "Суд - это единственный орган, который может на законном основании лишить человека жизни. Это единственный орган, который выносит приговор именем Российской Федерации. Кому многое дано, с того и спрос", - заявил Александр Соломонович.