Главная / Происшествия / Привязывание ребенка к стулу в Саратове объяснили терапией аутизма

Привязывание ребенка к стулу в Саратове объяснили терапией аутизма

16 апреля 2015 - 11:45

В Саратове сегодня, в четверг 16 апреля, продолжаются разбирательства по поводу появления в соцсетях накануне информации о связанном ребенке, который сидел на стуле в частном детском центре "Золотой ключик" с заклеенным скотчем ртом - напомним, в тот же день к ним подключились следственные органы. 

Случай прокомментировала порталу "ЧП-Саратов" логопед-дефектолог учреждения Оксана Юдина. "В общем-то, это не инцидент, а обыкновенная методика работы с аутичными детьми. Это обычный способ, вам могу показать на себе, что мы делаем. Ребенок сам берет скотч; если понимает, что сейчас не сможет организоваться, просит отклеить и сам себе привязывает одну ножку. Когда его начинает дергать, он понимает, что не получается встать и надо сидеть", — пояснила она.

Свою оценку произошедшему дала также врач городского психоневрологического диспансера Ольга Кабкова: "Жестокость не воспитывает, а порождает агрессию или замкнутость у ребенка". Проблема, по ее словам, кроется в эмоциональном выгорании педагогических работников - когда они не справляются со своими обязанностями просто потому, что устают, но им нужно работать дальше, получать деньги, кормить семью. "Эти факторы не являются оправдательными - мы находимся в цивилизованном обществе, где какие-то вопросы решаются в том числе медикаментозно, игротерапией, арт-терапией", - отметила она.

На скандал в "Золотом ключике" отреагировал и федеральный уполномоченный по правам детей Павел Астахов - в отличие от своей саратовской коллеги Юлии Ерофеевой, которая до сих пор нигде не отметилась с комментарием. По мнению детского омбудсмена РФ, которое он озвучил в своем "Твиттере", "скандал со "связанным ребенком" в Детском Центре развития в Саратове может быть и дутым. Но проверка проводится ОБЯЗАТЕЛЬНО!". Астахов также заявил, что "не стоит увлекаться непроверенными новомодными терапиями лечения и реабилитации детей с аутизмом и различными синдромами".

Фото и видео "ЧП-Саратов".

Последние новости
19 апреля 2024