Главная / Спорт / Четыре саратовских пловца пробились на чемпионат мира

Четыре саратовских пловца пробились на чемпионат мира

17 апреля 2015 - 18:20

По итогам чемпионата России по плаванию (спорт глухих) в Пензе четыре представителя Саратовской области пробились на чемпионат мира в Санкт-Антонио (США).

Право стартовать в США 17-22 августа получили Андрей Живаев, Илья Лукьянов, Илья Тришкин и Кристина Шаяхметова. Тришкин завоевал "золото" на дистанции 100 метров баттерфляем, Шаяхметова была первой на дистанциях 50 и 100 метров брассом, второй на дистанции 200 м брассом. В первенстве России Шаяхметова показала аналогичные результаты.

Андрей Живаев завоевал звание чемпиона России на дистанции 50 метров вольным стилем, с юношескими рекордами страны выиграл первенство на дистанциях 50,100 метров вольным стилем и 50,100 метров баттерфляем. Лукьянов стал серебряным призером чемпионата России на дистанциях 50,100, 200 метров брассом, в эстафете "4х100 метров комбинированная" и "4х100 метров вольным стилем".

Кроме того, на чемпионате России Влада Потапова стала второй на 200-метровке баттерфляем. В женской эстафете "4х100 метров вольным стилем" и смешанной эстафете "4х100 метров вольным стилем" саратовцы стали третьими. Андрей Никаноров стал бронзовым призером чемпионата в эстафете "4х100 метров вольным стилем".

В первенстве России Кристина Терезюк заняла третье место на 200-метроке на спине. Среди юношей в эстафете "4х200 метров вольным стилем" саратовцы на первом месте, в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем - на втором. Роман Кривоногов стал первым в эстафетах "4х100 метров вольным стилем" и "4х200 метров вольным стилем" вторым на 100- и 200-метровке брассом. Максим Иванов выиграл "серебро" первенства России на дистанции 50 метров на спине, в эстафете "4х100 метров комбинированная", Владислав Кутырев – "серебро" в эстафете "4х100 метров комбинированная" и "4х100 метров вольным стилем".

15-летний Филипп Торишний в первенство России стал первым на 1500-метровке вольным стилем, вторым – на  200 метров баттерфляем, третьим – на 100 метров баттерфляям. "Среди взрослых у Торишного – "бронза" на 100-метровке, он совсем немного уступил лидеру на этой дистанции Тришкину. Кроме того, Филипп выполнил норматив мастера спорта РФ на 50-метровке баттерфляем. И его, и всей сборной области выступление в Пензе оцениваю очень высоко", - сообщил корреспонденту Saratovnews глава областной федерации плавания Александр Грачев.