Главная / Экономика / Саратов вошел в десятку самых быстрорастущих городов

Саратов вошел в десятку самых быстрорастущих городов

17 апреля 2015 - 12:20

Саратов занял 9-е место в рейтинге самых быстрорастущих городов России по версии РБК. Это означает, что, несмотря на то, что в последние два года российская экономика почти не росла, здесь продолжали появляться предприятия, деньги и рабочие руки.

"Переменные, которые мы принимали в расчет, - это корреляты роста: оценивались не уровень зарплат и число предприятий в городе, а рост этих показателей: насколько увеличились транспортные потоки, розничные затраты, велика ли миграция. Мы смотрели также, какая часть трудоспособного населения предпочитает  устраиваться на работу в Саратове, а не ищет счастья за тридевять земель. Мы учитывали открытые и закрытые заведения сферы услуг, бензоколонки и автосервисы - оказалось, что многие города продолжили расти, несмотря на кризис", - поясняют авторы.

По итогам этих подсчетов в тройку лидеров рейтинга, состоящего из 25 пунктов, вошли Краснодар, Белгород и Ставрополь. Девятое место Саратова объясняется тем, что прирост населения в 2013 году здесь был отмечен нулевый, рост числа предприятий составил лишь 0,04%, а зарплаты увеличились всего на 0,13% - зато индекс НДФЛ и коэффициент роста сферы услуг почти достигли 1%, а коэффициент розницы составил 2,43%. Примечательно, что Энгельс Саратовской области в этом ранжире стал выше облцентра на три строчки - ниже саратовских там оказались только средняя зарплата - почти на 6 000 рублей - и, незначительно, показатель ее прироста.