Георгий Фролов выступил в защиту музея трудовой славы

21 апреля 2015 - 10:18

Главный редактор "Книги Памяти Саратовской области" Георгий Фролов не смог остаться в стороне и подключился к дискуссии по поводу необходимости музея трудовой славы для Саратова. Ранее СМИ выступили с рядом критических публикаций, в которых высказали сомнения по воду целексообразности его постройки в непростое для региона время.

"Музей трудовой славы – это еще одна изумительная патриотическая победа Саратовской области. Инициатива его создания принадлежит ветеранам, общественности, всем жителям региона и сегодня о строительстве объекта знает каждый сознательный гражданин. Этот беспримерный проект нужен сотням тысяч наших земляков. Особенно важно, что музей появится именно в юбилейный год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда мы по-особому чествуем победителей фашизма. Они отстояли независимость нашего государства в битвах, они же подняли страну из руин в послевоенное время. Значимость трудовых подвигов того поколения сложно переоценить, ведь Саратовская область в годы войны была арсеналом победы и это всегда вызывало у саратовцев обоснованную гордость.

Я благодарен Губернатору области Валерию Васильевичу Радаеву и всем тем, кто оказал спонсорскую помощь на строительство музея, подобного которому нет ни в одном другом регионе.

Поэтому горькое недоумение вызывает позиция некоторых по этому поводу. Очень жаль, что появляются провокационные комментарии и статьи, где на нашей памяти, подвиге наших земляков начинают бессовестно спекулировать. И кто – те люди, которые должны были первыми поддержать это строительство!

Ничего, кроме возмущения, не может вызвать заявление депутата Саратовской городской думы Виктора Маркова, призывающего потратить средства, необходимые для завершения строительства, на другие цели. То есть, примерять на себя роль соавтора идеи он готов, а вот помогать в ее воплощении – не согласен.

Непонятна и точка зрения депутата Госдумы Валерия Омельченко. Если нет желания помочь ведению строительства – хотя бы не мешайте! Для чего нужно рассказывать о 10-процентном сокращении своей зарплаты, когда ветераны отдают в музейный фонд свои награды и памятные реликвии, жертвуют на строительства часть личных сбережений? Это оскорбление сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу, когда депутат рассказывает о том, что ему едва хватает на жизнь, но не хватает на помощь людям. Да и журналисты забывают о том, что пренебрежение историческими уроками ни к чему хорошему не приведет. Ситуация в соседней Украине – лучшее тому доказательство!

Я призываю всех жителей области, депутатов, представителей органов власти, журналистского сообщества не поддаваться на провокации политиканов и довести благое начинание до конца. Это и будет наш достойный вклад в тожественное празднование Великой Победы! Уверен, музей трудовой славы станет не только символом трудового подвига наших земляков, но и примером консолидации прогрессивных общественных сил!", заявил Фролов.