Главная / Экономика / Губернатор ждет двух миллиардов рублей на развитие промышленности

Губернатор ждет двух миллиардов рублей на развитие промышленности

22 апреля 2015 - 12:16

В эти минуты в Саратовской областной думе губернатор Валерий Радаев продолжает озвучивать отчет о работе исполнительной власти региона в 2014 году, уделяя внимание развитию реального сектора промпроизводства.

Глава региона возлагает надежды на формирующийся федеральный закон о промполитике - он отметил, что областная программа развития промышленности разрабатывалась параллельно с ним, находится на согласовании в региональном правительстве и вскоре будет представлена парламенту. На софинансирование ее мероприятий в этом году ожидается получение из федерального бюджета двух миллиардов рублей.

Отметив несомненные заслуги регионального машиностроения, металлургии и химпроизводства, Валерий Радаев заявил, что одним из наиболее сильных в области традиционно является аграрный сектор: "Статус ведущего сельхозрегиона России подтверждаем ежегодно". Вместе с тем, области однозначно необходимо больше овощей собственного производства; в 2015 году планируется выход на самообеспечение сахаром на 63%, а при условии модернизации балашовского сахзавода - и на 100%; проблемной и требующей внимания является сфера рыбопроизводства - в планах удвоение объемов путем вовлечения в работу неиспользуемых прудов. "По итогам 2014-го у нас произошло шестипроцентное снижение по промышленному животноводству - объясняется это обилием в регионе частных хозяйств, - отметил губернатор. - А вот маслопроизводство у нас стало вдвое мощней, вывели отрасль на лидирующие позиции в России".

Предположительно эффективными мерами для подъема АПК Радаев назвал повышение привлекательности области для инвесторов и внимание, проявляемое к нуждам местных производителей - в частности, облегчение для них захода в крупные продовольственные торговые сети и увеличение числа фермерских рынков в регионе. В заключение темы он высказался, что уровень безработицы в области нельзя назвать напряженным: "Еще сократят около 7 000 человек, но более половины из них сможет трудоустроиться в рамках тренда на импортозамещение".